箱根に行く日を決めるための、天気のデータをまとめました。いちばん晴れやすいのは12月(晴れ72.9%)、いちばん晴れにくいのは6月(22.2%)です。
芦ノ湖・大涌谷・強羅・箱根湯本。標高100mから1,000mまでが「箱根」です。同じ日でも湯本と芦ノ湖で体感が5℃違うことがあり、服装の失敗が起きやすい場所です。
気象庁が御殿場で観測した1977〜2025年の49年分・17,893日を独自に集計しています。月をクリックすると、その月の日付別データ(1日〜31日それぞれの晴れる確率)まで開きます。
出発直前は「今の予報」を確認(気象予報士のおすすめ)
このページは過去データの統計です。旅行が近づいたら、気象庁の神奈川県の天気予報(今日・明日・週間)→ 2週間気温予報 → 当日は雨雲の動き(雨雲レーダー)の順に見るのが確実です。統計で日程を決めて、直前は予報で微調整——これがいちばん失敗しない使い方です。
箱根のベストシーズンはいつ?|月別データ総まとめ
晴れやすさ・雨や雪の少なさ・気温の快適さだけで機械的に選ぶと、箱根のベストシーズンは12月(晴れ72.9%・平年最高10.1℃)です。次点は1月・11月。ただし桜や紅葉、海、イベントなど「見たいもの」がある場合はその時期が正解です——下の表で天気の条件を確かめて、行きたい月のページで日付まで絞り込んでください。
| 月 | 晴れ | 雨・雪 | 最高 | 最低 | ひとこと |
|---|---|---|---|---|---|
| 1月 | 70.4% | 20.8% | 7.4℃ | -2.0℃ | — |
| 2月 | 63.3% | 27.6% | 8.0℃ | -1.3℃ | — |
| 3月 | 49.8% | 40.1% | 11.2℃ | 2.0℃ | 雨・雪が多め |
| 4月 | 48.7% | 38.9% | 16.2℃ | 6.9℃ | 気温は快適 |
| 5月 | 39.3% | 38.8% | 20.3℃ | 11.6℃ | 気温は快適 |
| 6月 | 22.2% | 46.6% | 23.1℃ | 16.0℃ | 雨・雪が多め |
| 7月 | 28.8% | 44.2% | 26.6℃ | 20.0℃ | 雨・雪が多め |
| 8月 | 40.9% | 37.7% | 28.2℃ | 20.9℃ | — |
| 9月 | 37.3% | 42.5% | 24.9℃ | 17.5℃ | 雨・雪が多め |
| 10月 | 48.3% | 36.5% | 19.8℃ | 11.4℃ | 気温は快適 |
| 11月 | 61.4% | 29.0% | 15.0℃ | 5.6℃ | 快適で晴れやすい◎ |
| 12月 ★ | 72.9% | 19.9% | 10.1℃ | 0.4℃ | — |
箱根の月別の天気と服装|12か月まとめ
| 月 | 晴れ | 雨・雪 | 最高 | 最低 | 降水量 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1月 | 70.4% | 20.8% | 7.4℃ | -2.0℃ | 92.5mm |
| 2月 | 63.3% | 27.6% | 8.0℃ | -1.3℃ | 130.7mm |
| 3月 | 49.8% | 40.1% | 11.2℃ | 2.0℃ | 253.8mm |
| 4月 | 48.7% | 38.9% | 16.2℃ | 6.9℃ | 255.1mm |
| 5月 | 39.3% | 38.8% | 20.3℃ | 11.6℃ | 260.1mm |
| 6月 | 22.2% | 46.6% | 23.1℃ | 16.0℃ | 322.9mm |
| 7月 | 28.8% | 44.2% | 26.6℃ | 20.0℃ | 320.1mm |
| 8月 | 40.9% | 37.7% | 28.2℃ | 20.9℃ | 310.7mm |
| 9月 | 37.3% | 42.5% | 24.9℃ | 17.5℃ | 353.6mm |
| 10月 | 48.3% | 36.5% | 19.8℃ | 11.4℃ | 272.8mm |
| 11月 | 61.4% | 29.0% | 15.0℃ | 5.6℃ | 175.3mm |
| 12月 | 72.9% | 19.9% | 10.1℃ | 0.4℃ | 88.1mm |
数値は御殿場の49年平均です。「晴れ」「雨」は気象庁の天気出現率と同じ定義(雪>雨>くもり>晴れ)で1日ずつ判定しました。
箱根はいつ行くのがいい?49年データで見るベストシーズン
晴れやすさだけで選ぶなら12月(72.9%)、1月(70.4%)、2月(63.3%)の順です。ただし、晴れる=過ごしやすいではありません。8月は最高28.2℃、1月は最低-2.0℃。晴れやすさと気温の両方で選んでください。
箱根の天気を左右するもの
箱根町には日照を観測する地点がないため、このページは御殿場(標高472m)のデータを使っています。仙石原から約12km、標高帯が近い地点です。箱根湯本(108m)はこれより2〜3℃高め、芦ノ湖畔(723m)は1〜2℃低めと読み替えてください。山を越えると天気が変わるのが箱根の特徴で、湯本が晴れていても大涌谷は雲の中、ということがよくあります。
芦ノ湖から富士山が見えるのはどんな日か
芦ノ湖の対岸に富士山が立つ景色は、箱根でいちばん人気の構図です。ただし富士山は年間の3〜4割しか姿を見せません。
条件は3つ。①冬型の気圧配置で北西風が吹く日——空気が乾いて遠景が抜けます。②早朝——日が高くなると山肌に雲が湧きます。③前日に雨や雪が降った翌日——大気中のちりが洗われます。
逆に5〜9月は湿度が高く、晴れていても霞んで見えません。富士山が目的なら11月〜2月の午前中、これが答えです。
雨の日の箱根|美術館の密度が日本一
- 箱根美術館・ポーラ美術館・箱根ガラスの森・彫刻の森(一部屋外)
- 温泉そのものが雨の日向き。日帰り施設が多数あります
- 箱根ロープウェイは強風・雷で運休します。雨より風を確認してください
- 大涌谷は火山ガスの状況でも規制がかかります。当日の公式発表を必ず
- 芦ノ湖の海賊船は雨天運航ですが、展望デッキは濡れます
箱根の紫外線|1年でいちばん強いのは7月(UVインデックス9.4)
神奈川県の月別UVインデックス(標高700m補正あり・晴れた日のピーク値)です。7月が最も強く、12月が最も弱い。曇りの日でも晴れの約6割が届くので、その列も載せています。
| 月 | 晴れの日ピーク | 強さ | 曇りの日 |
|---|---|---|---|
| 1月 | 2.5 | 弱い | 1.5 |
| 2月 | 3.5 | 中程度 | 2.1 |
| 3月 | 4.9 | 中程度 | 3.0 |
| 4月 | 6.4 | 強い | 3.9 |
| 5月 | 7.9 | 強い | 4.8 |
| 6月 | 8.7 | 非常に強い | 5.2 |
| 7月 | 9.4 | 非常に強い | 5.6 |
| 8月 | 8.6 | 非常に強い | 5.1 |
| 9月 | 7.0 | 強い | 4.2 |
| 10月 | 4.8 | 中程度 | 2.9 |
| 11月 | 3.1 | 中程度 | 1.9 |
| 12月 | 2.2 | 弱い | 1.3 |
▶ 47都道府県・時間帯別の早見表と、天気と標高を切り替えられるシミュレーターは「【都道府県別】紫外線の強さがわかるツール」に置いています。
晴れ・くもり・雨の数字はどうやって出しているか
気象庁の各管区気象台が公表する「天気の出現率」と同じ順番で、1日ずつ天気を1つに決めています。①雪(雪の現象があった日)→②雨(日降水量1.0mm以上)→③くもり(日平均雲量8.5以上)→④晴れ。上から順にあてはめ、最初に該当したところで確定します。雲量は公開データにないため日照時間÷可照時間で代用しており、実際に雲量を観測している気象台の公表値との誤差は1ポイント前後です。
気象庁の平年値は直近30年ですが、このページは1977〜2025年の49年分を使っています。期間が長いほど、たまたま雨が多かった年の影響がならされます。集計方法は「全国837地点の天気出現率」に詳しく書きました。
箱根の天気 よくある質問
箱根はいつ行くのがおすすめですか?
箱根で雨が多いのは何月ですか?
箱根の一番暑い月と寒い月は?
このデータはどこのものですか?
箱根 各月の詳細ページ
- 箱根1月の服装と天気|冬日24.2日を49年データで(最低-2.0℃)
- 箱根2月の服装と天気|冬日19.9日を49年データで(最低-1.3℃)
- 箱根3月の服装と天気|冬日9.3日を49年データで(最低2.0℃)
- 箱根4月は雨が多い?天気を49年データで(雨38.9%・晴れ48.7%)
- 箱根5月は雨が多い?天気を49年データで(雨38.8%・晴れ39.3%)
- 箱根6月は雨が多い?天気を49年データで(雨46.6%・晴れ22.2%)
- 箱根7月は雨が多い?天気を49年データで(雨44.2%・晴れ28.8%)
- 箱根8月の服装|真夏日8.4日の暑さを49年データで(最高28.2℃)
- 箱根9月は雨が多い?天気を49年データで(雨42.5%・晴れ37.3%)
- 箱根10月の服装と天気|49年データで(晴れ48.3%・最高19.8℃)
- 箱根11月の服装と天気|49年データで(晴れ61.4%・最高15.0℃)
- 箱根12月の服装と天気|冬日15.4日を49年データで(最低0.4℃)
